Tasa de incidencia ejemplo

Ejemplo #1: Comprendiendo las tasas del incidencia y prevalencia ese preocupaciones dentro de salud pública

Dos tipos esenciales de contando que amigos puede desear incluidos son información acerca la incidente y prevalencia después problema. El ejemplo uno explica esos términos, y del muestra qué usted quizás ilustra gráficamente estos contando en tablas.

Tu lees esto: Tasa de incidencia ejemplo

La casa en la cual algunos ocurre es simplemente una cantidad medida dentro términos ese otra al gusto medida. De ejemplo, la tasa de violación dentro los estados unidos de américa en 1992 fue 42,8 casos (primera cantidad) por 100.000 mujeres (segunda cantidad) (Departamento del Justicia de los estados Unidos, 1993). Los términos escala​ y proporción son a menudo utilizados de modo intercambiable hacía la tasa, y la información puede okey escrita como un porcentaje.

La valuación de incidencia nos dice cuánto nuevos casos de un asignaturas han surgido dentro de un período específico del tiempo. Y tiempo a que usted de forma frecuente no pueden hablar encima de cuánto nuevos casos de un cuestiones existen hoy, (usted alguna podría habitualmente decir, vía ejemplo, que veintisiete miembros después la congregación se han convertido en alcohólicos el pasado jueves), la tasa ese incidencia es generalmente medida a lo largo del un período del tiempo hasta luego largo, ser un años el promedio. De ejemplo, el Servicio ese Salud en público ha documentado que cada año (período de tiempo), 20.000 personas (nuevos casos) murieron por homicidio. Esta denominaciones la tasa de incidencia para ns homicidio.

La tasa de prevalencia, por otra parte, determina la probabilidad ese que un individuo tengo un asignaturas determinado dentro de un instantes particular del tiempo. Esto ayuda a determinar la magnitud general del problema. Ns ejemplo del prevalencia es: 26% ese los americanos tienen tensión arterial alta (Departamento ese Salud y servicio Humanos del los estado Unidos, 1994). Ésos pueden o acudir no oveja nuevos casos. Algo de esos caso probablemente tenían elevado tensión arterial durante el final año, algo probablemente no. Pero cuando usted es hablando acerca de la infeccioso cardiovascular. Amigos puede decir con seguridad que aproximadamente un cuarta de ese americanos hoy dia tienen nervioso arterial alta. Esta denominada la tasa después prevalencia hacía la elevado tensión arterial.

Como fríos puede ver, ns tasas del incidencia y prevalencia miden diferente cosas. Ns menudo, su organización deseará determinar ambas en su investigación. Usted podría encontraba que la tasa del prevalencia denominaciones valiosa cuando usted está hablando sobre de en cuales medida el asignaturas que usted ser tratando eliminar amplio, y usar la tasa después incidencia para mostrar ese su liga ha desintegrarse el número después nuevos casos, o la edad de aperitivo del problema.

Ver más: El Expreso De Andalucía (1956), El Crimen Del Expreso De Andalucía

Otro ejemplo ese dónde usted podría desear medir tanto la tasa ese incidencia como la prevalencia ese un problema es el alcoholismo. Fríos puede hablar sobre de la prevalencia de alcoholismo dentro su comunidad, de esta forma como la incidencia después las muertes relacionadas alcanzar el alcohol dentro de el final año.

Las dual tablas los siguen son ejemplos de la incidencia ese muertes (por porque particulares) y la tasa después prevalencia ese factores de riesgo seleccionados hacia la enfermedad cardiaca dentro de un condado de Kansas. Observé los en los dos casos, la información eliminar puesta dentro de un contexto además amplio. La tasa de incidencia eliminar comparada tanto alcanzan los niveles del estado como alcanzar los niveles nacionales, y se señala claramente, con nota a 100.000 personas; la tasa ese prevalencia denominaciones dada como un porcentaje, y eliminar comparada alcanzar aquella de la nación como un todo.

En la primera tabla, se indica el clasifica para mostrar qué fue la razón de muerte dentro el condados de Wilson, en Kansas, y dentro los estado Unidos. Los lector puede entonces comparar fácilmente lo que razón un metula desproporcionado del muertes dentro de su distrito. De ejemplo, la tercera causa principal de muertes en el distrito es la lesión alguna intencionada. él es más alta que dentro el resto de estado o dentro de el país como un todo. (En ambos categorías, ésta era la quinta porque de muertes). Ese miembros de la comunidad quizás correctamente decidir, entonces, intenta caía el número después lesiones alguna intencionadas comienzo una campana de primeramente Seguridad.

Tabla 1: Incidencia después Muertes pedido por Tasa de 100.000

Causa de MuerteDistrito ese WilsonKansasEstados Unidos
 RangoTasaRangoTasaRangoTasa
Enfermedad Cardiaca117913091286
Cáncer210622042206
Lesión no Intencionada344538534
Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica433445439
Cerebro- vascular529369358
Neumonía/Gripe620637631
Suicidio719813812
Diabetes MellitusD812720721
Nefritis, Síndrome Nefrítico, y Nefrosis97913910
Úlcera de Estómago y Duodeno102--------

Fuentes después información:

Death rate for county based upon age-adjusted annual average because that 1987-1991. Source: KansasCounty wellness Profile 1994: WilsonCounty , KDHE

Death rate for estado based ~ above mortality data y population estimate. Source: Annual an introduction of necesario Statistics, KDHE, 1993

Death rate for nation from estimates desde NationalCenterfor wellness Statistics and based on 10 percent sample. Source: Annual review of esencial Statistics, KDHE, 1993.

Ver más: Comandante General De Ceuta ”

En la tabla 2, der porcentajes después personas ese tienen factores de riesgo para la infeccioso cardiaca ellos tienen sido ordenados para el Estado del Kansas y la nación qué un todo. Vía ejemplo, los 26% de los los ciudadanos de Kansas estaban obesos, comparado alcanzar el 24% de personas dentro la nación como un todo.

Tabla 2: Prevalencia después Factores de arriesgado Seleccionados a ~ la enfermedad Cardíaca, 1992

 KansasNacional
Obesidad26%24%
Fumar22%23%
Hipertensión21%21%
Colesterol Alto18%18%

Fuente: