Grupo De España Para La Eurocopa 2020

Dónde se jugará la final después la Eurocopa

Cuál denominaciones la canción de la Eurocopa

Finlandia rápido Rusia dentro de directo

mantener
El próximo once de junio comienzo la Eurocopa dos mil veintiuno con España en las escenario finales ese torneo. Sevilla eso la urbe que acoja der partidos del los pupilos de nombre de niño Enrique, los serán tres, dentro los ese se buscará la clasificar para der octavos después final.

Para esta torneo tendrá seis conjuntos de cuatro equipos cada uno. Ns España le ha tocado estar dentro de el E, donde se medirá a es diferente selecciones como Polonia, Suecia y Eslovaquia.

Tu lees esto: Grupo de españa para la eurocopa 2020

El primeramente partido, ns debut, estaría el catorce de junio anti Suecia uno las veintiuno horas en La Cartuja. Los segundo encuentro está fechado a ~ el day 19, demasiado a las 9 de la noche; ya por último, quedaría el partido contra Eslovaquia el 23 a las seis de la tarde.

los otros partidos ese grupo E de España

El grupo E no empezará alcanzan el partido de España, de el primero de todos será ns que jueguen Polonia contra Eslovaquia el catorce de junio a las 6 de la tarde. Ns último oblicuo que cerrará la fase después grupos será ns que disputen Suecia contra Polonia el veintitres de junio ns las 6 de la tarde.

A continuación se especifica la lista completo de los partidos:

–Polonia vs Eslovaquia: 14 de junio a las 18.00.

–España vs Suecia: 14 de junio a las 21.00.

–Suecia vs Eslovaquia: dieciocho de junio a los 15.00.

–España vs Polonia: 19 de junio a ns 21.00.

–Eslovaquia vs España: 23 de junio a las 18.00.

–Suecia vs Polonia: veintitres de junio a los 18.00.

Los rivales después España dentro la Eurocopa

–Eslovaquia: a priori eliminar el rival qué es más fácil, du puede haber truco. En ~ hace coordinación cronometrada que este país tiene jugadores dentro de las primero ligas europa y muchos ese sus nombre sonarán un los qué es más futboleros. Dentro la portería, sus dual principales son Duvravka y Rodak, quienes juegan dentro la primer ministro League dentro de el Newcastle y los Fulham, respectivamente.

En la defensa alguno se puede hacer obviar al centrar de primer nivel como es Milan Skriniar, o los otros defensa que militan dentro de España como son Vavro en el Huesca y Valjent en el Mallorca.

En el medio del paisaje también allí jugadores conocidos e importantes qué el exjugador y viejo capitán de Nápoles, Marek Hamsik; también el medio Lobotka, ex del Celta los se marchó al Nápoles.

Quizá, donde además fallan los eslovacos es en la delantera, no tener jugadores en las ligas más importantes después Europa.

–Polonia: es después los rivales más fuertes después grupo. Combinan grandes porteros como el titularísimo dentro la Juventus Wojciech Szczesny y el meta después West Ham, Lukasz Fabianski. Otros nombres que repiten en la lista ese seleccionador portugués, Paulo Sousa, son der Krychowiak, ex del Sevilla, o el centrocampista del Nápoles Piotr Zielinski.

En la delantera tienen a uno del los cima arietes de Europa: Robert Lewandowski, ese compagina esa posición alcanzar Milik, regalo delantero del Marsella. Quizá, la defender es la posición dentro la que hasta luego flojea Polonia.

–Suecia: estaría en un la licenciatura medio. Hispano ya jugó anti los suecos en dos mil diecinueve en der partidos clasificatorios ese la Eurocopa. Ns primero ese todos se jugó dentro de junio dentro el Santiago Bernabéu y la seleccione ganó vía 3-0. Dentro cambio, los partido después vuelta quedó en un corbata a uno.

Esta Suecia, sin Ibrahimovic ese se queda sal por lesión, cuales tiene grande nombres dentro de su planten, aunque como ocurre alcanzan Eslovaquia la mayoría del sus jugadores actúan fuera de su país. Por ejemplo, se puede acentuado la conformada de Olsen, portero ese Everton, Lindelof, centrar del Manchester United; Emil Forsberg, medio de Leipzig o el goleador ese la de verdad Sociedad, Alexander Isak.

Ver más: Cuando No Te Quieren Es Mejor Alejarse De Alguien Que No Te Quiere

Ver los comentariosTemas
Lo más leído en unwikit.comDeportesunwikit.com clasificación FútbolFútbol internacionalBaloncestoLaLiga SantanderLaLiga SmartBankPTSPJPGPPPE
1Real Madrid135401
2Atlético115302
3Valencia105311
4Real Sociedad105311
5Athletic95203
6Sevilla84202
7FC Barcelona84202
8Osasuna85212
9Mallorca85212
10Rayo75221
11Real Betis65113
12Elche65113
13Cádiz55122
14Villarreal44004
15Levante45014
16Espanyol35023
17Granada35023
18Celta15041
19Getafe05050
20Alavés04040
PTSPJPGPPPE
1Ponferradina156510
2Sporting136411
3Almería126420
4Tenerife116312
5Mirandés106321
6Eibar106321
7Real Oviedo96213
8FC Cartagena96330
9Ibiza86105
10Málaga86222
11Huesca76231
12CF Fuenlabrada76114
13Las Palmas76114
14Girona76231
15Valladolid76231
16Burgos66123
17Real sociedad B66123
18Lugo66123
19Zaragoza66123
20Leganés56132
21Amorebieta56132
22Alcorcón36150
Premier LeagueCalcioLiga AlemanaLiga FrancesaLiga PortuguesaLiga HolandesaPTSPJPGPPPE
1Chelsea135401
2Liverpool135401
3M. United135401
4Brighton125410
5M. City105311
6Everton105311
7Tottenham95320
8West Ham85212
9Brentford85212
10Aston Villa75221
11Watford65230
12Leicester City65230
13Arsenal65230
14Crystal Palace55122
15Southampton45014
16Wolverhampton35140
17Leeds35023
18Newcastle25032
19Burnley15041
20Norwich City05050
PTSPJPGPPPE
1Nápoles124400
2Inter Milán104301
3AC Milan104301
4AS Roma94310
5Fiorentina94310
6Lazio74211
7Atalanta74211
8Udinese74211
9Bolonia74211
10Torino64220
11Sampdoria54112
12Sassuolo44121
13Spezia Calcio44121
14Hellas Verona34130
15Génova34130
16Empoli34130
17Venezia FC34130
18Juventus24022
19Cagliari24022
20U.S. Salernitana 191904040
PTSPJPGPPPE
1Bayern Múnich135401
2Wolfsburgo135401
3B. Dortmund125410
4Leverkusen105311
5Mainz 05105311
6Friburgo95203
7Colonia85212
8Union Berlin65113
9Hertha Berlín65230
10Hoffenheim55122
11Augsburgo55122
12Leipzig45131
13Arminia Bielefeld45014
14Stuttgart45131
15Eintracht45014
16B. Gladbach45131
17VfL Bochum 184835140
18SpVgg Greuther Fürth GmbH & Co. KGaA15041
PTSPJPGPPPE
1PSG186600
2O. Marsella135401
3Racing club de Lens126303
4Angers116312
5Niza105302
6Clermont96213
7Lorient96213
8Montpellier86222
9O. Lyon86222
10Nantes76231
11Stade ese Reims76114
12Estrasburgo76231
13Troyes56132
14Mónaco56132
15Lille56132
16Rennes56132
17Girondins56132
18Brest46024
19St. Etienne36033
20Metz36033
PTSPJPGPPPE
1Benfica186600
2Oporto146402
3Sporting146402
4Estoril136411
5Braga116312
6Portimonense106321
7Gil Vicente fútbol americano Clube86222
8Boavista86222
9Paços Ferreira86222
10V. Guimaraes76114
11Marítimo66123
12Vizela66123
13Arouca56132
14Santa Clara46141
15FC Famalicão36033
16Tondela36150
17Os Belenenses36033
18Moreirense36033
PTSPJPGPPPE
1AFC Ajax135401
2PSV125410
3sc Heerenveen105311
4Willem II105311
5Feyenoord94310
6FC Utrecht85212
7N.E.C. Nijmegen85212
8FC Twente75221
9Go ahead Eagles65230
10SC Cambuur Leeuwarden65230
11Vitesse65230
12RKC Waalwijk55122
13FC Groningen55122
14Sparta Rotterdam55122
15Fortuna Sittard44121
16Heracles Almelo44121
17AZ Alkmaar34130
18PEC Zwolle05050
ACBPTSPJPGPPPFPC
1Río Breogán11109273
2Unicaja11109179
3Casademont Zaragoza11109891
4Barça11108578
5Real Madrid11107063
6Club Joventut Badalona11108579
7Herbalife estupendo Canaria11109287
8TD equipment Baskonia11107267
9Coosur de verdad Betis111010298
10Morabanc Andorra010198102
11Urbas Fuenlabrada01018792
12Valencia Basket Club01016772
13RETAbet Bilbao Basket01017985
14BAXI Manresa01019198
15UCAM Murcia CB01017885
16San pablo Burgos01016370
17Monbus Obradoiro01017991
18Iberostar Tenerife01017392
Blogs de deportesLa transformación ese Benzema, ese asistente de gran lujo a goleador insaciable
*
Tiro al blanco de Tomás González-MartínValiente Goryachkina
*
Jugar con Cabeza de Federico Marín BellónLlega ns clásico, con los mejores datos del real Madrid dentro el acampar Nou en los final años
*
Real Madrid: sala de espera y nada además por luis Prados Roa
*
-33%12€8€Entradas Magia dentro de juego MadridPequeño Teatro estupendo Vía reloj Oferta
*
*
Código Promocional NikeOfertas de trepar 50% en los Pedidos alcanzar el Outlet después NikeVer Descuentos unwikit.comAntes después continuar¡Hola, !

Queremos conocerte para logro ofrecerte ese contenidos conforme tus preferencias ¿Podrías respondernos clavos breves preguntas?

No coche llevará más de ns minuto.

Ver más: Sutiles Frases Para Dar Celos A Un Chico Celoso Con Mensajes De Texto

¡Gracias vía adelantado!

AceptarAhora noQueremos conocerte12

Por donar ¿Nos puedes facilita tu fecha ese nacimiento y género?

Por favor, marcos uno o múltiples temas ese sean del tu interés.

AceptarOmitir esta pasoQueremos conocerte