Consecuencias economicas de la primera guerra mundial

"El diccionario ese la pelear lo han verdad los diplomáticos, ese militares y der gobernantes. Tengo que corregirlo los que regresan ese las trincheras, ns viudas, los huérfanos, ese médicos y los poetas"

Arthur Schnitzler

Pregunta Guía

¿Cómo fue el nuevo orden mundo tras la grande Guerra?

*
Dove. Europa tras la Gran pelear (1923) (CC BY-SA)

Los tratados de paz firmado que ponían disolver al conflicto establecieron un nuevo pedido mundial dentro de el que Europa, semidestruida, arruinada, desgastada, endeudada, agotada mental y demográficamente, perdía su hegemonía en favor de potencias emergentes como Estados unido de américa en el atlántico o Japón dentro el Pacífico.

Tu lees esto: Consecuencias economicas de la primera guerra mundial

Estados Unidos lo dio intentado ejercer su influencia en la firma después los tratados del paz a pesar de las desavenencias alcanzan los país europeos, especialmente con Francia. Ns posturas ser divergentes como hemos visto dentro el separada anterior, pero, aún así, esgrimiendo el a la derecha a la autodeterminación y también impulsando la democracia como forma ese gobierno, consiguió que se crearan una serie del nuevos países. Se dibujó ns nuevo mapa del Europa.

Pero las consecuencias de la guerra además grande que habían visto ese ojos humanos ellos eran mucho qué es más profundas. Los podemos diferenciar dentro de varias categorías:

Consecuencias políticas. Los nuevo mapa europa se caracterizó por:

Desaparecieron las grandes dinastías y se desintegraron los antiguo imperios derrotados, qué el turco, que limitó su territorio a pavo y que fue rodeado del protectorados tutelados por inglés y franceses tales como Irak, Siria, Líbano o Palestina. ~ el rico austrohúngaro vio cómo austria se convertía en una diminuto república y surgían nuevos estado a su aledañas como Hungría, Checoslovaquia o laa Yugoslavia donde los serbios cumplían su sueños del autodeterminación y hegemonía dentro de la ámbito junto alcanzar croatas, bosnios y eslovenos.Aislamiento del la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (la URSS), ese era considerada un peligro por las democracias europeas. Para ello y como estados tapón, se creo la estupendo Polonia y Rumanía, además de estados qué Finlandia, Estonia, Letonia y Lituania. Constituían un auténticamente colchón protector contrario la importar bolchevique ese expandir la revolución marxista por Europa.La presión del el aislacionismo​ norteamericano Wilson impulsó la creación del la empresa de Naciones alcanzar sede dentro Ginebra (Suiza). Se pretendía garantizado la paz a través después diálogo en la cita General en la que todos estuvieran presentes y mando por un comisión compuesto por ese vencedores del enfrentamiento armado. Todavía la prácticamente fue diferente y su tarea poco efectiva, ya que el conferencia de ee rechazó incorporarse ns la misma. La URSS tampoco era presente, ni der países descontentos qué Italia o Alemania. 
*
Wikimedia Commons/ Allard Postman. Mapa del la unión de los Naciones entre 1920 y 1945 (CC BY-SA)

Consecuencias sociales. Las contando del conflicto hablan por sí solas:

El empobrecimiento del la población provocado tensiones sociales.

Ver más: Plantas Interior Con Flor - 16 (Preciosas) Plantas De Interior Con Flor

Las mujeres consiguieron determinados avances de personaje social a lo largo de el conflicto. No tener embargo, al concluir la guerra, experimentaron con seguridad retroceso. Al volver los hombre a incorporarse al mundo laboral, los desplazaron sin remedio nuevamente al ámbito doméstico. Cuales había trabajo para todos y los mujeres volvieron a cantidad la sacrificadas quedándose en el paro. 

Consecuencias económicas. La destrucción cosa en suelo europa fue brutalmente en ciudades, campos, fábricas, infraestructuras... La reconstrucción ese Europa quise a oveja exigente y bastante difícil para las economía debilitadas por el conflicto:

Se emitió qué es más moneda y se aumentó la deuda pública, lo que estimular una atlético inflación (subida después precios).Tuvieron que aplicada cuantiosos préstamos, acrecentar las exportaciones después productos básico al menos, trepar poder colocadas en en marzo la industria del nuevo. Aun a su tiempo este dato aumentaba sus en deuda y fortalecía a der prestamistas, los se hicieron alcanzan la hegemonía a costas de Europa. Los Estados Unidos después América, máximo abastecedora de medio y productos industrial y más alto prestamista, vivieron su época qué es más dorada (los felices la edad veinte). Se se giran en la primera potencia económico mundial.

La Gran pelear había alterado definitivamente ns Mundo.

*
Pxhere. Memorial después la grande Guerra (CC0)


*
Tumisu. Analytics (Pixabay License)

Los alumnos/as deberán realizar por parejas o pequeños grupos y en papel cuadriculado una gráfica titulada:

 "Las víctimas ese la 1ª GM"

En ns gráfico debiera ser constar ns título, la leyenda ese los colores asignar a cada uno de ellos de der valores representados y la fuente después donde se ha extraído la información. Esta power point os mandar a laa página dónde se explica qué tipos después gráficas existen, para que podáis escoger la que además os interese. Los contando están dentro de la posteriores tabla

Imperios/PaísesBajas militaresBajas civilesTotal después bajas
Imperio Británico1.114.000111.0001.225.000
Imperio Ruso1.811.0001.500.0003.311.000
Italia651.000589.0001.240.000
Imperio Alemán2.050.897426.0002.476.897
Imperio Austrohúngaro1.100.000467.0001.567.000
Imperio Otomano771.8842.150.0002.921.884
Francia1.397.800300.0001.697.800
Estados Unidos de Norteamérica116.708757117.465

Tabla de elaboración propia. Fuente: Wikipedia 

Debéis consensuar entre ese miembros ese grupo/pareja cuales o cuáles son ese tipos de gráficos además apropiados, correcto es consta hacerlo dentro de uno solo o dentro varios, ns tamaño, la al gusto de datos a utilizar, ns número después países ns representar, etc. Depende del la nota que queráis y después objetivo general de grupo (o encontrarse el trámite o caminando a por todas). ¡Es a reto! del vosotros dependerá lo elevado que queráis saltar.

Ver más: Causas De Llagas En La Boca, Llagas E Inflamación En La Boca


*
Mohamed Hassan. Completa ese huecos (CC0)Una ese las consecuencias Rellenar huecos (1):JXUwMDI4JXUwMDFmJXUwMDAzJXUwMDgxJXUwMDk5JXUwMDFkJXUwMDBhJXUwMDAyJXUwMDEy después la Gran batallas fue la desaparición después las grandes Rellenar huecos (2):JXUwMDNjJXUwMDBkJXUwMDA3JXUwMDBmJXUwMDEyJXUwMDA3JXUwMDk5JXUwMDhjJXUwMDEy y la desintegración ese imperios como el turco, los perdió lotes territorios: Rellenar huecos (3):JXUwMDExJXUwMDNiJXUwMDEzJXUwMDBh , Siria, Líbano o Rellenar huecos (4):JXUwMDA4JXUwMDMxJXUwMDBkJXUwMDA5JXUwMDE2JXUwMDA3JXUwMDFkJXUwMDA3JXUwMDBm . ~ el imperio Rellenar huecos (5):JXUwMDE5JXUwMDM0JXUwMDA2JXUwMDA3JXUwMDA2JXUwMDFkJXUwMDA3JXUwMDkyJXUwMDk0JXUwMDA5JXUwMDA2JXUwMDEzJXUwMDFk ver cómo austria se convertía dentro de una pequeña Rellenar huecos (6):JXUwMDJhJXUwMDE3JXUwMDE1JXUwMDhhJXUwMDk4JXUwMDBlJXUwMDA1JXUwMDBhJXUwMDAy .Las consecuencias Rellenar huecos (7):JXUwMDJiJXUwMDFjJXUwMDBjJXUwMDBhJXUwMDA4JXUwMDBkJXUwMDA5JXUwMDE2 del conflicto arrojan unas vergüenza que ellos dicen por tengo solas: Rellenar huecos (8):JXUwMDJiJXUwMDE2JXUwMDE2JXUwMDE2JXUwMDBiJXUwMDFhJXUwMDE1JXUwMDQxJXUwMDU5JXUwMDU5JXUwMDQzJXUwMDBhJXUwMDA3JXUwMDBkJXUwMDBj millones después personas movilizadas, Rellenar huecos (9):JXUwMDNjJXUwMDBkJXUwMDBjJXUwMDFm millones después muertos, Rellenar huecos (10):JXUwMDNjJXUwMDBiJXUwMDFj millones ese viudas, Rellenar huecos (11):JXUwMDNiJXUwMDE2JXUwMDE0JXUwMDE1JXUwMDA2JXUwMDFk millones después huérfanos... Además, la población europa sufrió mucho en la recuperación debido a la gran Rellenar huecos (12):JXUwMDM1JXUwMDAyJXUwMDFkJXUwMDA2JXUwMDE1JXUwMDBkJXUwMDA1JXUwMDBkJXUwMDA1JXUwMDA1 y al descenso del la Rellenar huecos (13):JXUwMDM2JXUwMDBmJXUwMDE1JXUwMDE1JXUwMDBkJXUwMDA1JXUwMDBkJXUwMDA1JXUwMDA1 y la Rellenar huecos (14):JXUwMDM1JXUwMDBjJXUwMDBmJXUwMDAxJXUwMDRmJXUwMDQ0JXUwMDAxJXUwMDQ1JXUwMDRmJXUwMDBkJXUwMDEwJXUwMDEz .Como consecuencias Rellenar huecos (15):JXUwMDNkJXUwMDA2JXUwMDBjJXUwMDAxJXUwMDlkJXUwMDllJXUwMDA0JXUwMDBhJXUwMDAyJXUwMDEy podemos hacerlo citar la emisión después Rellenar huecos (16):JXUwMDM1JXUwMDAyJXUwMDAxJXUwMDBiJXUwMDAxJXUwMDA1 y el incremento de la Rellenar huecos (17):JXUwMDNjJXUwMDAxJXUwMDEwJXUwMDExJXUwMDA1JXUwMDQxJXUwMDUwJXUwMDhhJXUwMDk4JXUwMDBlJXUwMDA1JXUwMDBhJXUwMDAy , que provocar una atlético inflación, así como la solicitar de cuantiosos Rellenar huecos (18):JXUwMDI4JXUwMDAyJXUwMDliJXUwMDlhJXUwMDA3JXUwMDE1JXUwMDBjJXUwMDAyJXUwMDFj . El país prestamista además importante y que además beneficios consiguió fueron ese Rellenar huecos (19):JXUwMDFkJXUwMDM2JXUwMDA3JXUwMDE1JXUwMDA1JXUwMDBiJXUwMDFjJXUwMDUzJXUwMDc1JXUwMDNiJXUwMDA3JXUwMDBkJXUwMDBiJXUwMDFj ese América.